Представители профсоюзного актива традиционно почтили память маршала Леонида Александровича Говорова, возложив цветы к его памятнику.

С июля 1941 года Леонид Александрович командовал артиллерией Западного направления, затем Резервного фронта. Заменив раненого командарма Д.Д. Лелюшенко, Л.А. Говоров сыграл важную роль в срыве октябрьского наступления фашистских войск на Москву.

В 1942 году Л.А. Говоров командовал войсками Ленинградского фронта. В этой войне он первым в масштабе фронта применил систему сплошных траншей, связав оборонительные укрепления в единое целое. Перестроив систему применения минометов, Л.А. Говоров переключил огонь противника с города на себя, сохранив тем самым не только многие тысячи жизней горожан, но и уникальные архитектурные памятники. Умелое руководство Леонида Александровича позволило не только укрепить оборону Ленинграда, но и впервые в ходе Великой Отечественной войны осуществить прорыв сильно укрепленной обороны противника. За прорыв обороны врага на Карельском перешейке летом 1944 года Л.А. Говорову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Руководимые Л.А.Говоровым войска Ленинградского фронта осуществили разгром фашистов в Эстонии, успешно провели Моонзундскую операцию.

В 1945 году Л.А. Говорову было присвоено звание Героя Советского Союза, а к концу войны он был награжден орденом "Победа". К 55-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда было решено установить памятник герою Советского Союза на площади у Нарвских триумфальных ворот.

Память о тех, кто воевал, объединяет поколение победителей с поколениями, выросшими в послевоенное время и не знающими всех ужасов войны. Необходимо помнить через что прошли те, кто воевал, кто работал в тылу. Все эти люди совершили настоящий подвиг, и каждый должен быть благодарен им и сохранять память для следующих поколений.