Повысим производительность труда! Нет предела улучшениям!


АО «Равенство» является участником Национального проекта «Производительность труда», целью которого является стимулирование роста эффективности предприятия, устранение административных барьеров повышения производительности труда, развитие экспортного потенциала и формирование эффективного кадрового потенциала.


Самое сложное для любого работника и руководителя – это работа с изменениями, способность донести до коллег и сотрудников основную цель – на предприятии есть возможности и мотивация к изменениям, есть неоспоримая польза в результате этих изменений, что надо пробовать и выигрывать.


При поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга в АО «Равенство» с 2 по 5 августа 2022 было организовано обучение для кросс - функциональной рабочей группы из работников разных структурных подразделений, которые в дальнейшем выступят инициаторами процессов улучшений на местах.


Чему же обучались наши коллеги?


В первую очередь, для оперативного выявления отклонений от плана, фиксации причин отклонений, проведения определенных мероприятий, влияющих на выравнивание, был прочитан курс «Производственный анализ». Это важнейший инструмент бережливого производства, поэтому внедрение инструментов бережливого производства является основополагающим для процесса повышения производительности труда. Также одним из эффективных инструментов производственной системы является применение 5С на производстве. Это: стандартизация операций, постоянное совершенствование процессов, грамотная экономичная сортировка задач, операций и продукции, а также соблюдение порядка и чистоты.


В психологическом плане самое трудное изменить в себе привычки, совершать непривычные действия по определенному правилу. Часто для выработки новых навыков необходим примерно 21 день, только тогда формируется достаточно стойкое применение, на автоматическом уровне, принципов 5С. Руководители подразделений должны сами увидеть четкий смысл в кропотливой работе по правилам, тогда им легче будет донести цели до своих работников.


Так как обучение проходило в интерактивном формате, то на занятиях скучать не пришлось никому, преподаватели получили одобрительную обратную связь и увидели неподдельный интерес.