С 18 по 21 сентября АО «Равенство» в составе АО «Концерн «Гранит-Электрон» принимает участие в 17-ой Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2023». В рамках выставки особое внимание уделено вопросам развития Северного морского пути, обновления арктического флота и реализации инфраструктурных проектов в российской Арктике.

На выставочной экспозиции АО «Концерн «Гранит-Электрон» анонсировало следующие образцы гражданской продукции Концерна, призванные содействовать развитию отечественной морской техники и освоению Арктической зоны РФ:

  • береговая радиолокационная станция «Иртыш-3С», предназначенная для контроля надводной обстановки, в том числе в условиях Арктики;
  • навигационная радиолокационная станцию «Терса́», существующая для обеспечения безопасного плавания судов по рекам и закрытым водоёмам;
  • демонстратор технологий расчета и визуализации траекторий движения судов в ледовой обстановке «Лаперуз»;
  • безэкипажный катер «Кадет-М», предназначенный для экологического контроля, охраны водных объектов, зарядки беспилотных подводных и летательных аппаратов.

Также среди выставочных экспонатов Концерна впервые на «НЕВЕ-2023» демонстрируется новая разработка от АО «Северный пресс» - серводвигатель. Электродвигательное устройство может использоваться при создании приводных систем машин и механизмов, как общесудового, так и специального назначения.

Северный морской путь сегодня становится ключевым транспортным маршрутом для России. Комплексное развитие магистрали в условиях переформатирования логистических цепочек выступает залогом экономического суверенитета нашей страны и позволяет не только обеспечить связь между арктическими регионами, западной и восточной частями государства, но и гарантировать независимый доступ на внешние рынки для грузоотправителей и судоходных компаний.

Источники: