АО «Концерн «Гранит-Электрон» в преддверии наступающего нового года и несомненных изменений трудового законодательства в 2020 году организовал заседание Кадрового клуба на территории завода АО «Равенство». Участниками встречи были сотрудники кадровых служб АО «Концерн «Гранит-Электрон», АО «Завод им. А.А. Кулакова» и АО «Северного пресса». В качестве консультантов были приглашены начальник расчетного сектора бухгалтерии и заместитель начальника социально-бытового отдела АО «Равенство».

Самым обсуждаемым вопросом заседания Кадрового клуба стало внедрение электронных трудовых книжек. Закон с изменениями был принят в третьем чтении Государственной думы РФ и определил порядок перехода от бумажных носителей к электронным. Каждому работнику предприятия работодатель обязан предложить сделать выбор – продолжать вести записи в трудовой книжке и отправлять информацию в Пенсионный фонд на бумажном носителе или же отказаться от бумажной формы трудовой книжки. Следующий год будет переходным и поэтому в этот период никакой ответственности законом за внедрение электронной формы трудовых книжек не предусмотрено. Однако в 2021 году, когда станет понятно, что проект удался, в отношении организаций будут применяться санкции.

Следует заметить, что встречи Кадрового клуба АО «Концерн «Гранит-Электрон» проводятся по мере накопления общих вопросов и появление актуальных новостей.